Klett MINT – Wir bringen Leben in die Schule!

Als Agentur für Bildungskommunikation arbeiten wir mit unterschiedlichsten Auftraggebern aus Wirtschaft, Politik und dem Stiftungswesen zusammen. Gemeinsam mit unseren Kunden konzipieren wir Lernmedien, Web-Auftritte und Veranstaltungen für Lehrkräfte, Schülerinnen und Schüler. Dabei stehen für uns die Themen im Zentrum, welche die Lebenswelt von Kindern und Jugendlichen heute und in Zukunft prägen werden – z.B. MINT, Nachhaltigkeit, Digitalisierung oder Berufsorientierung.

Unser Team

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Geschäftsleitung

  • image

    Dr. David Klett

    Geschäftsführer
    d.klett@klettmint.www92.pxia.de

  • image

    Dr. Benny Pock

    Geschäftsführer
    0711 – 89 462 – 241
    b.pock@klettmint.www92.pxia.de

  • image

    Judith Friedrich

    Assistentin der Geschäftsführung
    0711 – 89 462 – 253
    j.friedrich@klettmint.www92.pxia.de

Lernmedienentwicklung

  • image

    Petra Wöhner

    Leitung
    0711 – 89 462 – 252
    p.woehner@klettmint.www92.pxia.de

  • null

    Lisa Mayer

    Projektmanagerin
    0711 – 89 462 – 251
    l.mayer@klettmint.www92.pxia.de

Digitale Kommunikation

  • image

    Sarah Garrecht

    Projektmanagerin
    0711 – 89 462 – 254
    s.garrecht@klettmint.www92.pxia.de

Veranstaltungsmanagement

  • null

    Angelika Mathes

    Leitung
    0711 – 89 462 – 248
    a.mathes@klettmint.www92.pxia.de

  • null

    Susanne Richter

    Kongressmanagerin
    0711 – 89 462 – 247
    s.richter@klettmint.www92.pxia.de

Marketing & Vertrieb

  • image

    Dr. Benny Pock

    Leitung
    0711 – 89 462 – 241
    b.pock@klettmint.www92.pxia.de

  • null

    Louisa Bätz

    Key Account Managerin
    0711 – 89 462 – 242
    l.baetz@klettmint.www92.pxia.de

  • null

    Myriam Vial

    Key Account Managerin
    0711 – 89 462 -255
    m.vial@klettmint.www92.pxia.de

Partner

Logos_Genius
Logos_HausDerKleinenForscher
Logos_FrauenMint-Berufe
Logos_asa
Logos_DLR
Logos_KommMachMint
Logos_HAWhamburg
Logos_Fraunhofer
Logos_DFS
Logos_MNU
Logos_TelekomStiftung
Logo_Lust-auf-Technik
Logo_Messe_Stuttgart
Logos_MINT-EC
Logo_BW_2
Logos_MINTzukunftSchaffen
Logos_LeLa
Logo_Schule_Wirtschaft
Logo_BW_1
Logos_MyFinanceCouch
Logo_europeanMINTconvention2014
Logos_Wissensschule
Logos_UniStuttgart
festo_bildungsfonds
Logo_LEGOeducation
Logos_DHBW
Logo_technopedia
Logos_thinking
Logo_VDMA
Logos_Wirtschaftsfoerderung
Logo_WQ
Logo_VBio_2
JaC
Logos_Wissensfabrik
Logos_TheoPrax
Logo_DMV_2
Logo_DAV
Logos_ScienceOnStage
Logos_Hobos
Logo_Christiani
Logos_BWVmint
Logo_Handwerk
Logo_BW_3
Logos_Bundeswettbewerb_Finanzen
Logo_bbw
Logos_endemol